Инженерно-технический центр Спецтехнологии 

Системы безопастности и
автоматизации для зданий

Огнезащитная обработка

Огнезащитная обработка выполняется на основе ППР - проекта проведения работ по огнезащитной обработке, который, в свою очередь, разрабатывается на основе архитектурно-планировочного решения, а также установки о применяемом огнезащитном средстве. Начало работ по огнезащитной обработке возможно лишь после того, как  исполнитель работ в письменном виде известит орган государственного пожарного надзора. В ходе выполнения работ по огнезащитной обработке необходимо осуществлять контроль за качеством их выполнения, что могут делать лишь специально уполномоченные лица.

После того, как была проведена огнезащитная обработка строительных конструкций, возможно частичное проведение их механической обработки. А в местах, которые определены ППР, исполнитель работ обязан установить таблички. Во время принятия работ по огнезащитной обработке могут проводиться лабораторные испытания огнезащиты по любой из установленных методик. Результат работы комиссии оформляется как актом принятия выполненных работ.

Существует несколько видов работ по огнезащитной обработке. Рассмотрим основные:

1. Огнезащитная обработка древесины

Чтобы обеспечить огнезащиту древесины, возможно применять вспучивающиеся и невспучивающиеся составы, что зависит от области применения средства и его конкретного назначения. Для деревянных конструкций существует три группы огнезащиты. Первая группа – отвечает за трудносгораемую древесину, вторая – за трудновоспламеняемую древесину, а третья  не обеспечивает огнезащиту древесины. Таким образом, чем номер группы меньше, тем состав эффективнее.

2. Огнезащитная обработка металлов

Несмотря на то, что металл не горит, при температуре выше 500 градусов по Цельсию снижается его несущая способность. А значит, возможно разрушение здания и обрушение кровли. В связи с различиями в металлических конструкциях существует несколько групп составов для их огнезащитной обработки. Но главное – составы не должны выделять токсичных и ядовитых газов, а также обязаны быть безопасными при обращении.

3. Огнезащитная обработка кабелей

Пожар в кабельных каналах и на кабельных трассах особенно опасен тем, что огонь распространяется практически мгновенно. А воду, по понятным причинам, под напряжением невозможно использовать. Для того, чтобы избежать возникновения критических ситуаций, необходимо обрабатывать трассы  огнезащитными составами. Главные требования к ним – долговечность, атмосфероустойчивость, хорошая эластичность и адгезия. Кроме того, составы не должны содержать взрывоопасные и токсичные вещества.

18.06.2014
Сотрудники ГСЧС Украины представили свои разработки в сфере энергоэффективности и охраны окружающей среды
Несколько дней назад в Доме Правительства представители Украинского научно-исследовательского института... >>> подробнее
 
02.06.2014
ГСЧС Украины внедряет международные стандарты в сфере гражданской защиты населения
С целью усиления возможностей государства противостоять чрезвычайным ситуациям и быть... >>> подробнее
 
18.04.2014
Поздравляем со Светлым Праздником Пасхи!
С чувством глубокой радости и от всего сердца поздравляем вас... >>> подробнее
 
26.03.2014
Спасатели предупреждают граждан о запрете сжигания сухой травы
Так сложилось, что осенью на своих приусадебных участках граждане сжигают... >>> подробнее
 
07.03.2014
Поздравляем с 8 марта!
Говорят, что весна — время любви, новой жизни, самых прекрасных... >>> подробнее
 
02.03.2014
Каким будет видеонаблюдение в 2014 году
Кратко о главном в 2014 году — укрупнение систем, нашествие... >>> подробнее
 
17.02.2014
Правительство определило приоритетные направления защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в 2014 году
Кабинет Министров Украины определил основные задачи и мероприятия гражданской защиты... >>> подробнее
 
06.02.2014
Виды пожарной сигнализаци
На сегодняшний день потенциальным клиентам предлагается огромный выбор пожарных сигнализаций... >>> подробнее
 
Все новости