Инженерно-технический центр Спецтехнологии 

Системы безопастности и
автоматизации для зданий

Спасатели предупреждают граждан о запрете сжигания сухой травы

Так сложилось, что осенью на своих приусадебных участках граждане сжигают опавшие листья, весной - прошлогоднюю траву. С приходом теплой сухой погоды пожарно-спасательные подразделения все чаще привлекаются к ликвидации пожаров в экосистемах: по причине неосторожного обращения с огнем и обычной неосмотрительности горит сухая растительность.

При этом Украинский гидрометеорологический центр сообщает, что по прогнозам на ближайшую неделю установится необычно высокая для данного времени температура воздуха. Показатели термометров будут превышать норму на 4-8 градусов.

В связи с этим Государственная служба Украины чрезвычайных ситуаций призывает граждан отказаться от практики сжигания опавших листьев‚ сухой травы и других растительных остатков. Ведь каждый поджог не только наносит существенный вред окружающей среде, но и приводит к другим негативным последствиям, неся угрозу жизни и здоровью людей.

Невинные на первый взгляд сжигания могут привести к масштабным пожарам, угрожать уничтожением жилых зданий и жизни людей. Кроме того, следует отметить, что огнем уничтожается не только сухостой, но и семена и корни живых растений, повреждаются нижние части деревьев и кустов. Разрушается гумус, гибнут почвообразующие организмы и бактерии, которые играют важную роль в микробиологических процессах и помогают растениям усваивать полезные вещества. Это приводит к ухудшению качества почв и, как следствие, к снижению урожайности.

Во время горения листьев и других растительных остатков в воздух выбрасываются вредные химические соединения, которые снижают иммунитет человека, вызывают аллергию, заболевания дыхательных путей, усиливают влияние хронических заболеваний, а также способствуют развитию онкологических заболеваний.

Зачастую сжигание сухой травы перерастает в крупномасштабные пожары, скорость распространения огня во время которых чрезвычайно высока, поэтому локализовать такие возгорания на открытых территориях очень трудно. Особенно опасным является сжигание сухой травы на полях, через которые проходят высоковольтные линии электропередач, вблизи лесных массивов. В населенных пунктах сжигание сухой травы или листьев на приусадебных участках может перерасти в неконтролируемое горение. Это грозит уничтожением зданий и сооружений жилого сектора. Кроме того, ухудшение видимости на автодорогах через дым от костров может стать причиной дорожно-транспортных происшествий.

Государственная служба Украины чрезвычайных ситуаций напоминает, что за самовольное сжигание сухой растительности или ее остатков предусмотрена административная и уголовная ответственность. Такие действия несут угрозу окружающей среде и представляют опасность для жизни людей.

18.06.2014
Сотрудники ГСЧС Украины представили свои разработки в сфере энергоэффективности и охраны окружающей среды
Несколько дней назад в Доме Правительства представители Украинского научно-исследовательского института... >>> подробнее
 
02.06.2014
ГСЧС Украины внедряет международные стандарты в сфере гражданской защиты населения
С целью усиления возможностей государства противостоять чрезвычайным ситуациям и быть... >>> подробнее
 
18.04.2014
Поздравляем со Светлым Праздником Пасхи!
С чувством глубокой радости и от всего сердца поздравляем вас... >>> подробнее
 
26.03.2014
Спасатели предупреждают граждан о запрете сжигания сухой травы
Так сложилось, что осенью на своих приусадебных участках граждане сжигают... >>> подробнее
 
07.03.2014
Поздравляем с 8 марта!
Говорят, что весна — время любви, новой жизни, самых прекрасных... >>> подробнее
 
02.03.2014
Каким будет видеонаблюдение в 2014 году
Кратко о главном в 2014 году — укрупнение систем, нашествие... >>> подробнее
 
17.02.2014
Правительство определило приоритетные направления защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в 2014 году
Кабинет Министров Украины определил основные задачи и мероприятия гражданской защиты... >>> подробнее
 
06.02.2014
Виды пожарной сигнализаци
На сегодняшний день потенциальным клиентам предлагается огромный выбор пожарных сигнализаций... >>> подробнее
 
Все новости